За окном середина января, а это значит, пора убрать оливье в холодильник и вспомнить об игре, ради которой мы все здесь собрались. Разработчики Grim Dawn тоже не стали долго отдыхать и решили напомнить нам, что же произошло с игрой в 2015 году. Заглянув в прошлое, они не забыли и про будущее. Причем ближайшее будущее…

Здравствуйте и добро пожаловать в Мрачные Злоключения 2016! Этот год будет интересным, ведь мы оставим позади Ранний Доступ (Early Access) и выпустим игру. Осталось совсем недолго, ведь февраль приближается на всех парах. Сейчас мы заняты полировкой игры и исправлением ошибок, чтобы при релизе Grim Dawn сияла, как никогда.

2015 был весьма продуктивным годом для Grim Dawn. Игра претерпела множество серьезных изменений и нововведений, оказавших влияние на продукт в целом. Большинство этих изменений появилось благодаря отзывам на форуме. Во многом именно вы, игроки, помогли сформировать общее направление игры.

Давайте оглянемся назад и посмотрим, что было представлено в игре в 2015 году на протяжении 7 обновлений и 17 хотфиксов.

Из прошлого…

  • Главы 2 и 3 Акта 3 — Размер игры продолжал расти и давно превзошел наши ожидания, особенно когда мы выпустили полный третий Акт, самую большую часть игры, в котором заданий столько же, сколько в первых двух Актах вместе взятых. В третьем Акте вы встретились с существами, созданными Эфириалами, ненасытным роем Уховерток, а затем столкнулись с Культом Х’тона, когда его члены собирали кровь для ритуала, который бы привел к концу времен.
  • gm88 Dermapteran Queen

  • Введена в игру Система Фракций, позволяющая зарабатывать расположение выживших Каирна и ненависть неприятелей. Дружественные фракции могут предложить парочку заданий, которые позволят разобраться в перипетиях истории Каирна, а также уникальное снаряжение и Примеси (Augments). Враждебные фракции могут отправить Немезид (Nemesis Bosses) покончить с вами. Система Заказов (Bounty System) располагает 130 небольшими заданиями, которые помогут вам заработать репутацию и награды.
  • Немезиды введены в игру для создания хаотичных и непредсказуемых ситуаций, сопряженных с риском для жизни, но предлагающих исключительную награду. Всего было добавлено 6 Немезид.
  • gm88 Nemesis_OutlawMurder01

  • Мастерство Шамана — Шестое мастерство в игре. Повелитель гроз и дикой природы, Шаман довел количество возможных классов до 15. Шаман заполнил интересную нишу, сочетая в себе бой двуручным оружием, питомцев, могущественные молнии и опасный урон здоровью и кровотечением. Изначально Шаман разрабатывался для дополнения, но нам удалось втиснуть его в первоначальный релиз.
  • gm88 Skills_ClassSelectedImage06

  • Отображение Урона В Секунду (Damage Per Second) было переработано таким образом, чтобы с точностью отображать урон любого умения, а не только автоатаки. Новый раздел Урон За Удар (Damage Per Hit) добавил возможность определить, каким образом снаряжение влияет на ваши умения. Наконец, сами описания умений были переделаны для этого же.
  • Также были добавлены в игру Сокровищницы (Treasure Troves), как источники ценного ресурса — железок (Iron Bits). Кто бы мог подумать, что взрывать сундуки окажется такой хорошей идеей?
  • Обновленная система добычи в значительной степени уменьшила шанс получения одной и той же вещи из сундуков.
  • Система Набожности (Devotion System) добавила еще один комплексный слой в создание персонажа в Grim Dawn. Разбросанные по миру Алтари Набожности позволяют открывать могущественные Небесные Силы и привязывать их умениям мастерства или снаряжения.
  • gm88 Devotion - Small View

  • Выход Акта 4. Мир, который уже больше запланированного, стал еще больше с выходом четвертого Акта. Вы пробиваетесь с боями к твердыне Черного Легиона — форту Икон, а затем сталкиваетесь с Культом Х’тона в Некрополисе, где он пытается вернуть в Каирн Логхорреана, Глас Х’тона.
  • gm88 Necropolis

  • Оптимизация производительности — проделана большая работа по улучшению кода игры для увеличения частоты кадров, в особенности для обладателей старых процессоров. Множество игроков заметило прирост производительности там, где раньше не получалось добиться хотя бы стабильных 30 кадров в секунду.
  • Мощные Эпические предметы — старые любимцы вернулись к нам, ведь мы переделали низкоуровневые эпики в высокоуровневые, увеличив значения имеющихся параметров, добавив новые параметры и даже новые умения.
  • Легендарные предметы — более 240 легендарных предметов было добавлено в таблицы добычи. Легендарные предметы представляют собой вершину предметостроения, и почти все Легендарные предметы предлагают игроку особую силу.
  • Второе «рогалик-подземелье», Бастион Хаоса было добавлено вместе с выходом Акта 4, предоставив возможность отправиться в самые глубокие уголки Хтонийской Пустоты и встретиться лицом к лицу с ее самыми опасными обитателями.
  • gm88 Bastion of Chaos Gates

  • Механизм объединения предметов в стаки был обновлен, чтобы облегчить процесс объединения и разделения предметов. Теперь материалы для создания предметов можно объединять в стаки до 1000 штук.
  • Переработаны компоненты. Убрав бонусы завершения компонентов, мы добились возможности объединения их в стаки, а также усилили их свойства. Теперь при создании предметов компоненты используются автоматически, и не только из вашего инвентаря, то также из личного и общего сундуков.
  • По просьбе игроков был введен список завершенных заданий для упрощения отслеживания прогресса вашего персонажа.
  • Внешний вид большинства локаций был обновлен для придания живости миру Каирна. Пещеры заросли лозами и грибами, Болота Нечисти — новыми деревьями и кустарниками, деревенские магазины и учреждения теперь по-настоящему позволяют заглянуть в прошлое.

Что дальше?

Несмотря на то, что мы приближаемся к финалу, мы все еще продолжаем улучшать игру. У нас припасена парочка сюрпризов к выходу игры, но кое-что вас ожидает даже раньше. Мы были заняты латанием дыр в балансе и исправлением ошибок для хотфикса 4 обновления B29, но изменений оказалось настолько много, что этот хотфикс получил статус обновления.

Это обновление принесет множество исправлений в баланс мастерств, включая полную переработку некоторых умений. Мы внесли изменения в значения урона, атаки и защиты на уровнях сложности Элита и Абсолют, правки в Набожность и Легендарные предметы, включая добавление двух новых Легендарных комплектов и одного оружия. Наконец, схватка с Логхорреаном подверглась настройке, чтобы ее сложность соответствовала уровням Норма и Ветеран. Там еще есть изменения, но оставим их для списка изменений обновления B30, которое выйдет уже на этой неделе, в то время как обновление B31 будет считаться выходом игры и случится это в феврале.

« »