Многие месяцы ожидания подошли к концу — разработчики Grim Dawn подготовили подробный обзор Набожности (Devotion)! Алтари, созвездия, умения — все на месте! Осталось дождаться выхода.

Мрачные Злоключения, главный источник официальной информации о Grim Dawn, приветствуют вас. Сегодняшнее обновление стало долгожданным для всех нас, и мы рады, наконец, рассказать об одной из важнейших механик в Grim Dawn, механике, которую все ждали, но не знали о ней почти ничего. Настало время выложить карты на стол. Больше никаких секретов, уверток или расплывчатых ответов!

Не откладывая в долгий ящик, давайте взглянем поближе на… Набожность!

Много лун назад, когда мы впервые задумались о системе Набожности, мы знали, что хотим создать нечто такое, что предоставит игроку ошеломляющее количество возможностей и заставит серьезно задуматься над выбором из этих возможностей. Спустя многие месяцы дизайн, код и изображения слились воедино и стали заключительной ступенью развития персонажа в игре.

Насколько вы Набожны?

gm82 Devotion - Close-Up

Вы начнете свое путешествие по звездной карте в пещере под Погребальным Холмом, где вы найдете первый из множества алтарей, разбросанных по всему миру Каирна. Эти алтари видали и лучшие дни, особенно после событий Мрачного Рассвета, и теперь о них некому позаботиться. Скромное подношение в виде Эфирного кристалла, чтобы задобрить духов — и первый алтарь предстанет в первозданном виде, но не со всеми алтарями будет так же просто. Некоторые из них запятнаны тьмой, и чтобы высвободить божественный свет алтаря, тьму необходимо изгнать.

Разрушенный алтарь

gm82 Shrine - Ruined

Запятнанный алтарь

gm82 Shrine - Corrupted

Восстановите алтарь, и вам будут дарованы смертные сокровища и очко Набожности.

Восстановленный алтарь

gm82 Shrine - Restored

Очки Набожности можно будет потратить в окне Набожности, которое можно открыть через окно умений. В этом окне, которое заполнит весь ваш экран, независимо от разрешения, вы сможете поклониться древним символам и божествам, забытым знакам веры и божественной силы. Всего вы сможете заработать 50 очков Набожности, но такую силу можно получить, играя на последнем уровне сложности.

gm82 Devotion_FullView

Созвездия

Всего в игре 79 созвездий, в каждом от 3 до 8 звезд, всего 425 звезд. С 50 очками Набожности вы сможете охватить лишь 12% всей звездной карты. Но просто выбрать любую понравившуюся звезду нельзя, ведь Созвездия исполняют большую роль. Созвездия образуют Семейства (Affinities): Семейство Взошедших (Ascendant), Семейство Хаоса (Chaos), Мистическое Семейство (Eldritch), Семейство Порядка (Order) и Исконное Семейство (Primordial). Это значит, что каждое очко Набожности будет играть важную роль для вашего персонажа.
gm82 Affinity
Созвездия, доступные в начале, не требовательны к очкам Семейства, но даруют весомые бонусные очки Семейства, если их заполнить. Самые могущественные Созвездия бонусов не дают, но обладают высокими требованиями к очкам Семейства, которые дают другие Созвездия. Очки Семейства не тратятся на открытие Созвездий, но чтобы получить доступ к некоторым Созвездиям, ваша сумма очков Семейства должна отвечать требованиям. Поэтому, чтобы получить доступ к некоторым высокоуровневым Созвездиям, потребуется посвятить себя определенным Семействам.

Если вы передумали насчет открытых вами Созвездий, тогда вам следует посетить Духовного наставника (Spirit Guide) и отменить сделанный выбор, но будьте внимательны: вы не сможете отменить выбор Созвездия, дарующего очки Семейства для другого Созвездия, в которое вы вложили очки. Если вы достаточно отважны, чтобы сразиться с Заклятыми врагами фракций (Nemesis), то вам может улыбнуться удача, и вы получите Зелье Ясности (Tonic of Clarity), которое поможет сбросить все очки Набожности.

Бонусы Набожности и Вторичные эффекты

Вы спросите себя, зачем мне возиться со всей этой Набожностью? Чтобы обрести колоссальную силу, конечно же! Каждая звезда, на которую вы потратили очки, даст вам пассивный бонус, который может повысить что угодно — характеристики, урон, сопротивления и т.д. Но некоторые Созвездия дают особые возможности, которые нигде больше не доступны.

Открыв эти бонусы, вы получите доступ к так называемым Вторичным эффектам (Secondary Effects) — уникальным умениям, которые имеют шанс активироваться заклинанием или умением вашего классового мастерства. Всего в игре 43 различных Вторичных эффектов, и все они ярко светят золотым светом в ночном небе. К какому классовому умению можно привязать Вторичный эффект, зависит от самого эффекта, но они достаточно гибкие в этом плане. Ниже представлены несколько примеров:
gm82 Secondary
Но это еще не все! Как вы могли заметить, в описаниях к Вторичным эффектам имеются значения опыта. Все потому, что по мере использования эффектов растет их уровень и, соответственно, сила. Пусть это займет время, но награда стоит того.

Изменить набор используемых Вторичных эффектов можно в любое время в окне Набожности. Заработанный Вторичным эффектом опыт сохранится, но не привязанный к умению мастерства эффект опыт получать не будет.

Теперь, зная все о Набожности, скажите, насколько вы Набожны?

« »