Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Модостроение. Обучение, азы и прочее.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#161 DenisMashutikov

DenisMashutikov

    Светоч знаний

  • Команда сайта
  • 2 555 сообщений

Отправлено 11 Июль 2020 - 20:01

Конкретизируй вопрос. Чем тебя не устраивает имеющаяся автоатака основным оружием для персонажа.



#162 DmitriyDD

DmitriyDD

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Июль 2020 - 06:39

Автоатака - это когда персонаж автоматически выбирает цель для атаки в поле зрения и атакует.
Как в Dungeon Siege 1, Dota 2, War Craft.
Задача игрока подводить, отводить, кастовать, лечить. Ну и выбрать цель самостоятельно тоже имеет право.

В GD почему-то ИГРОК должен обязательно выбирать каждую цель и каждую цель вести до конца.
А их тут ТЫСЯЧИ, они мелкие и шустрые, и видимость плохая.

В результате играть надоедает к 14 уровню.
Чтобы идти дальше надо играть питомцами.
Странно это все.

Вот и ищу возможность сделать нормальную автоатаку. Существующих модов не нашел.

Сообщение отредактировал DmitriyDD: 12 Июль 2020 - 06:41


#163 Takker

Takker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 12 Июль 2020 - 09:44

 

Ты похоже в Титан Квест не играл )



#164 DenisMashutikov

DenisMashutikov

    Светоч знаний

  • Команда сайта
  • 2 555 сообщений

Отправлено 12 Июль 2020 - 12:17

Автоатака - это когда персонаж автоматически выбирает цель для атаки в поле зрения и атакует.
Как в Dungeon Siege 1, Dota 2, War Craft.
Задача игрока подводить, отводить, кастовать, лечить. Ну и выбрать цель самостоятельно тоже имеет право.

Ты сейчас описал некоторую разновидность автобоя.
С дотой и варкрафтом вообще сравнение некорректно - другой жанр
В Данжеон Сейдже своя игровая механика, сделать как в там нельзя.
 

В GD почему-то ИГРОК должен обязательно выбирать каждую цель и каждую цель вести до конца.
А их тут ТЫСЯЧИ, они мелкие и шустрые, и видимость плохая.

Потому, что это и есть классический геймплей ARPG.
 

В результате играть надоедает к 14 уровню.

А ты уверен, что тебе вообще стоит продолжать?
 

Вот и ищу возможность сделать нормальную автоатаку. Существующих модов не нашел.

И не найдёшь.


Ты похоже в Титан Квест не играл )

Ты хотел сказать Дьябло
  • Limkey это нравится

#165 DmitriyDD

DmitriyDD

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 18:08

А кто-нибудь знает как из скрипта во время игры получить список врагов?
Что-то вроде Game.GetEnemies()
Или Game.GetEntities() с последующим перебором и определением типа и координаты.

#166 YARS

YARS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 21:50

 

Ты похоже в Титан Квест не играл )

Ты хотел сказать Дьябло

 

Он хотел сказать Titan Quest;

Grim Dawn похож на Titan Quest куда больше, чем на серию Diablo
Основная фишка Титана - двойной класс. Первый можно выбрать на 2-м уровне, второй - примерно на 15-м (точно не помню). Ничего не напоминает?
Грим создан разработчиками Титана. Одни и те же люди.



#167 YARS

YARS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 22:26


Автоатака - это когда персонаж автоматически выбирает цель для атаки в поле зрения и атакует

Автоатака - это то, что решил так обозвать разработчик;


Задача игрока подводить, отводить, кастовать, лечить. Ну и выбрать цель самостоятельно тоже имеет право.

Ты описываешь так называемую "target" систему боя, широко использующуюся в классических RPG и многих RTS. Grim Dawn - это ARPG. Начиная с первой части Diablo в подобном жанре используется исключительно "non-target" система боя. Это значит, что ты можешь промазать по цели, если будешь смотреть не в ту сторону. Никакого автонаведения нет и не будет. В этой категории у GD больше общего со Скайримом, чем с Дотой.

В GD почему-то ИГРОК должен обязательно выбирать каждую цель и каждую цель вести до конца.
А их тут ТЫСЯЧИ, они мелкие и шустрые, и видимость плохая.

Абсолютная норма для всех ARPG. Если тебе нужен медитативный геймплей - ты ошибся игрой. Забудь о GD и купи Original Sin 2

В результате играть надоедает к 14 уровню.
Чтобы идти дальше надо играть питомцами.
Странно это все.

Над этим вообще весь форум ржать должен...
Я вообще терпеть петов не могу, по этому проходил GD сознательно отказываясь от всех умений, которые вызывают на поле боя хоть что-то, обладающее собственным интеллектом. И знаешь что удивительно? Вообще не надоело. Ни к 14 уровню, ни к 40, ни к 72, ни к 94... И странностей я никаких не заметил. Это сугубо твоя личная проблема. Посмотри стримы по GD на YouTube. Правда, если подвержен эпилепсии - не надо.

Вот и ищу возможность сделать нормальную автоатаку. Существующих модов не нашел.

Сильно сомневаюсь, что тебе удастся что-либо найти. Скорее всего ты первый кадр на этом форуме, которому вообще подобная идея в голову пришла. Мод на игру, меняющий систему боя. Найс. Давай ещё найдём мод, который сделает Скайрим изометрическим. Или Доту превратит в пошаговую стратегию.

Короче...
Не майся дурью. Если не нравится игра - найди что-нибудь другое, а если нравится - осваивай новый для себя жанр. Учись играть.
Модами интересуются те, кто уже прошёл GD вдоль и поперёк. Разными связками классов. Разными персами.
Тут даже хардкор режим есть. Смерть персонажа = конец игры. Не воскресает. И люди проходят. Даже так. Докачиваются до 100 уровня и закрывают весь эндгейм.
А тут ты появляешься. Со своим: "а чё атака не автоматическая, скучно без пета, не успеваю следить"
Ну ты понял, да?



#168 DenisMashutikov

DenisMashutikov

    Светоч знаний

  • Команда сайта
  • 2 555 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 22:58

 

 

Ты похоже в Титан Квест не играл )

Ты хотел сказать Дьябло

 

Он хотел сказать Titan Quest;

Grim Dawn похож на Titan Quest куда больше, чем на серию Diablo

 

 

Весь смысл исходного сообщения (ну или одна из частей) во фразе "В GD почему-то ИГРОК должен обязательно выбирать каждую цель и каждую цель вести до конца." Поэтому прослеживая преемственность жанра  в принципе и Титан квест, и Дьябло имеют ровно ту механику что заключена в цитату, поэтому в равной степени могут быть представлены в качестве сравнения.

 

Ну и поскольку моя фразы является частью комплексного ответа и содержит иронию, она не нуждается в ответе, тем более от другого человека.

 

И да, добро пожаловать на форум.



#169 YARS

YARS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 20:18

Всем доброго времени суток, мододелы.

Нужен совет. Давненько уже не открывал Asset Manager, но захотелось на прошлой неделе снова поиграть с характеристиками, скиллами, предметами и т.д.
Проблема пришла откуда не ждали. Вне зависимости от моих действий в самой программе - стоит нажать кнопку Build и дождаться завершения процесса - игра запускает чёрный экран с музыкальным сопровождением. И всё. Иногда можно просто переключиться на рабочий стол и выключить игру через контекстное меню, а один раз пришлось перезагружать с кнопки, потому что даже диспетчер задач отказался открываться поверх чёрного экрана.

Кто-нибудь сталкивался с такой фигнёй? Есть идеи что это и как исправить?

Заранее спасибо за ответы.


Сообщение отредактировал YARS: 14 Декабрь 2020 - 20:19


#170 DenisMashutikov

DenisMashutikov

    Светоч знаний

  • Команда сайта
  • 2 555 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 01:32

Не, никто не сталкивался.

Попробуй компилировать не весь мод, а через правую кнопку по измененному файлу.



#171 Afarus

Afarus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 10:03

Вчера разбирался с модостроением. 

У меня такая же картина  с черным экраном. Пока не понял с чем связано. Возможно конфликт свежей с  более ранней версией содержимого папки database при развертывании. Буду пробовать на днях.

Собственно мне мод не нужен. Игра в грубом приближении сбалансирована, но из-за выхода дополнений, есть стойкое желание  снять ограничения с максимального значения набожности, с тем чтобы создать полноценного стихийщика, иначе зачем столько алтарей и созвездий, если ими можно пользоваться в режиме жесткой обрезки возможностей. и даже одну стихию невозможно полноценно реализовать.

У меня фишка в том, что научившись распаковывать папку database , обнаружил, в ней настройки предельного значения  для набожности - 50 и уровня игрока - 85. Их попытки менять не дали результата. Распаковав database  из папки gdx1 и gdx2 (по видимому это дополнения пепел Мальмута и забытые Боги) обнаружил там  настройки предельного значения  для набожности - 55 и уровня игрока - 100. Буду пробовать менять здесь. 

Вообще нашел настройки определяющие получение очков атрибутов и навыков в зависимости от уровня игрока, по хорошему на младших уровнях (до 30-40) надо навыков больше 4/5 шт за уровень. По хорошему тоже поменять надо, и добавить по одному очку атрибутов за изменение статуса у фракции (где искать нужный файл/настройки пока не представляю), например с дружелюбного на уважаемый +1 очка характеристик.  В стандартном файле, ряд количества навыков с 90  уровня по +1 за уровень,  предусмотрены аж до 199 уровня, что наводит на мысль, о снятии ограничений с максимального уровня развития персонажа. С врагов тоже надо снимать в таком случае ограничения. Но это уже второй этап.

Сейчас у меня больше вопросов чем ответов, например что будет с моим персом, если я все-таки смогу убрать лимит набожности, будет ли игра виснуть/выкидывать или все-таки просто измениться предел очков набожности?


Сообщение отредактировал Afarus: 22 Декабрь 2020 - 10:25


#172 YARS

YARS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 01:43

Вчера разбирался с модостроением. 

У меня такая же картина  с черным экраном. Пока не понял с чем связано. Возможно конфликт свежей с  более ранней версией содержимого папки database при развертывании. Буду пробовать на днях.

Собственно мне мод не нужен. Игра в грубом приближении сбалансирована, но из-за выхода дополнений, есть стойкое желание  снять ограничения с максимального значения набожности, с тем чтобы создать полноценного стихийщика, иначе зачем столько алтарей и созвездий, если ими можно пользоваться в режиме жесткой обрезки возможностей. и даже одну стихию невозможно полноценно реализовать.

У меня фишка в том, что научившись распаковывать папку database , обнаружил, в ней настройки предельного значения  для набожности - 50 и уровня игрока - 85. Их попытки менять не дали результата. Распаковав database  из папки gdx1 и gdx2 (по видимому это дополнения пепел Мальмута и забытые Боги) обнаружил там  настройки предельного значения  для набожности - 55 и уровня игрока - 100. Буду пробовать менять здесь. 

Вообще нашел настройки определяющие получение очков атрибутов и навыков в зависимости от уровня игрока, по хорошему на младших уровнях (до 30-40) надо навыков больше 4/5 шт за уровень. По хорошему тоже поменять надо, и добавить по одному очку атрибутов за изменение статуса у фракции (где искать нужный файл/настройки пока не представляю), например с дружелюбного на уважаемый +1 очка характеристик.  В стандартном файле, ряд количества навыков с 90  уровня по +1 за уровень,  предусмотрены аж до 199 уровня, что наводит на мысль, о снятии ограничений с максимального уровня развития персонажа. С врагов тоже надо снимать в таком случае ограничения. Но это уже второй этап.

Сейчас у меня больше вопросов чем ответов, например что будет с моим персом, если я все-таки смогу убрать лимит набожности, будет ли игра виснуть/выкидывать или все-таки просто измениться предел очков набожности?

Поскольку я уже давненько играю в GD, то удержаться от накрутки циферок в стешере и создании убер-убивафлей не смог. С набожностью проблем быть не должно. У меня счётчик показывал 559/55 и всё прекрасно работало. Можно качнуть вообще все созвездия - работает нормально.

А из психованных шмоток я делал реликвию на 100% порезку кулдауна и затрат маны + прибавка +27 ко всем навыкам. Вложил одно очко - получай безоткатный бесплатный оверкап навык.
"Теневой удар" с этим реликом превращает GD в один из билдов "Path of Exile". Я до некрополиса доскакал. Было весело.



#173 Afarus

Afarus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 08:53

В стешере я видел, что можно накрутить выше 55, но хотелось именно в игре это реализовать. Мои вчерашние эксперименты, окончились неудачно, изменения так  и не запустились в игре. Из положительного -  выяснил, что по умолчанию все файлы в папке установленной игры, идут с меткой только для чтения и для записи в архив изменённого настройки метку надо снять, иначе ассетменеджер вроде как меняет, но по факту архив время создания не изменяет. При ф7 или "билд" того упаковывает и на выходе черный экран при запуске игры. Когда меняешь отдельный файл в архиве и делаешь ему "билд "- черного экрана нет, но игра тоже не видит изменений.  Хоть меняю цифры и в основном database  и в папках gdx1 и gdx2  и в модах. Чего я недопонимаю в структуре, или что-то работает криво.



#174 DenisMashutikov

DenisMashutikov

    Светоч знаний

  • Команда сайта
  • 2 555 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 22:33

Вот специально проверил: подпаковал  в оригинальный файл модифицированное число набожности и... всё работает. Я не знаю какие у вас там проблемы.

Скрытый текст


#175 Afarus

Afarus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 09:36

Вот специально проверил: подпаковал  в оригинальный файл модифицированное число набожности и... всё работает. Я не знаю какие у вас там проблемы.

Скрытый текст

Спасибо, вчера сам наконец разобрался в извращенной логике разработчиков. Изложу: Может будет полезно для заинтересованных лиц. Будет много букв, но по другому никак.

Момент первый. При распаковке в assetманеджере, в database  получаем доступ к файлам основной игры , их редактирование и последующая команда build,как отдельных файлов не меняют в игре ничего, при попытке выполнить  команда build всего архива, assetманеджер долго все спаковыввет (около получаса) и на выходе предлагает удалить несуществующие связи и папки. Если выберите да, то получите в итоге черный экран при запуске. Если нет то ничего в итоге не меняется. Проблема отсутствия изменений кроется в том, что прямой доступ только к файлам первой версии игры, без доступа к ДЛС, а именно измененные аналогичные файлы в ДЛС и определяют игровые параметры.

Момент второй. Чтобы поменять актуальные файлы нужно получить доступ к папке database  ДЛС забытые Боги, которая называется gdx2 ,   и находится  в корне игры. Проблема в том, что assetманеджер ее не распаковывает и не видит напрямую. Попытка использовать сторонние архиваторы не увенчалась успехом.

Момент третий. Нужен обходной путь для решения и он был найден. При разворачивании архива игры, кроме доступа к основной к файлам  database , появляется возможность редактировать (невесть откуда появившиеся моды) моды . И поскольку названия модов полностью совпадают с  папками gdx1 и gdx2, я предположил, что разработчики накатили ДЛС как Моды, но каждый в своем архиве в соответствующей папке , при при этом папка с модами без развертывания остается пустая, т.е. это некие внутренние моды. При попытке редактирования непосредственно в  моде gdx2 нужных файлов и последующей команде build отдельного файла ,  в папке  database  в моде появлялся архив gdx2.arz небольшого объема. При запуске игры  и выборе пользовательский режим , наконец появлялись нужные мне изменения. При попытке переноса/копирование с заменой этого файла в папку gdx2 в корне игры, пропадали текстуры и прочее, т.к. аналогичный gdx2.arz в оригинальной папке  gdx2 файл весит много больше. Но, я хотел увидеть изменения в основной игре, а не играть через мод. Дл этого нужно проделать следующее: выполнить команду build, не отдельного файла и всего мода  gdx2, запаковка происходит около 10 минут, на выходе появляется архив gdx2.arz находящийся в папке с модом gdx2, объема аналогичного оригинальному в папке  архив gdx2 небольшого объема, замена оригинального архива gdx2.arz копированием  на архив архив gdx2.arz  из мода дает желаемый результат, именно в основной (сюжетной) игре, при этом все изменения сразу действуют на уже существующего перса (в моем случае Искоренитель - аурамант 90  уровня.), созданного в не модифицированной версии. Все работает совершенно штатно. Вчера 2 часа проверял. 

 

Тут вопрос есть к знатокам, я вчера не нашел файла с настройками бонусов за выполненные задания фракций, и файла изменения статуса у фракций в зависимости от очков фракций. Где это находится? 


Сообщение отредактировал Afarus: 24 Декабрь 2020 - 11:20


#176 DenisMashutikov

DenisMashutikov

    Светоч знаний

  • Команда сайта
  • 2 555 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 23:21

Проблема в том, что assetманеджер ее не распаковывает и не видит напрямую.

Additional Browse Directory: D:\Steam\steamapps\common\Grim Dawn\gdx1\;D:\Steam\steamapps\common\Grim Dawn\gdx2\
Additional Source Directory: D:\Steam\steamapps\common\Grim Dawn\mods\gdx1\;D:\Steam\steamapps\common\Grim Dawn\mods\gdx2\

При разворачивании архива игры, кроме доступа к основной к файлам  database , появляется возможность редактировать (невесть откуда появившиеся моды) моды . И поскольку названия модов полностью совпадают с  папками gdx1 и gdx2, я предположил, что разработчики накатили ДЛС как Моды, но каждый в своем архиве в соответствующей папке

БИНГО!

Тут вопрос есть к знатокам, я вчера не нашел файла с настройками бонусов за выполненные задания фракций

\resources\quests

и файла изменения статуса у фракций в зависимости от очков фракций. Где это находится?

\records\game\gameengine.dbr

#177 YARS

YARS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 14:04

Спасибо, вчера сам наконец разобрался в извращенной логике разработчиков. Изложу: Может будет полезно для заинтересованных лиц. Будет много букв, но по другому никак.

Спасибо за гайд, но ты его перегрузил. Сам сейчас сидел разбирался и вот к чему пришёл:

Начну с самого начала.

1) Запускаем "AssetManager" - тыкаем "Work Offline" - вкладка "Tools" - тыкаем "Extract Game Files..." - ждём распаковку;
2) Далее логика простая.
Во вкладке "Mod" - пункте "Select" есть список игровых пакетов:
- "None" - ванильный GD,
- "gdx1" - "Пепел Мальмута",
- "gdx2" - "Забытые Боги";
При поиске той или иной шмотки/умения/квеста и т.д. начинать надо с "Забытых Богов", потом переходить на "Пепел Мальмута", а потом уже на ванильку. Порядок приоритета. Ну и логику включайте, нет смысла искать квест из "Пепла Мальмута" в пакете "Забытых Богов";
3) Нашли нужный файлик, открыли его, отредактировали, СОХРАНИЛИ прямо в том же окошке, закрыли, ткнули ПКМ на названии переделанного файла и нажали "Build";
ВСЁ!!!
Больше ничего делать не нужно, игра запустится без чёрного экрана и все изменения будут в силе.
:D  :D  :D  :D  :D



#178 Afarus

Afarus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 14:18

Когда разберёшься все простым кажется.   :)

Всем спасибо за советы и участие. 

 

Вообще у меня по такой схеме не сработало, возможно потому-что у меня версия с торрента, а не стимовская.


Сообщение отредактировал Afarus: 25 Декабрь 2020 - 14:22


#179 Afarus

Afarus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 09:01

Товарищи, чем корректно редактировать/открывать  \resources\quests

Открывал блокнотом, не читабельно и непонятно.

И еще не могу найти предельные значения уровней скиллов набожности, сами скилы нашел, но параметра задающего предельный уровень развития набожности не увидел. Подскажите где смотреть.



#180 Strannik

Strannik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 941 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 10:08

Вообще у меня по такой схеме не сработало, возможно потому-что у меня версия с торрента, а не стимовская.


В Стиме сейчас хорошие скидки на GD. Рекомендую прицениться и, чем чёрт не шутит, таки приобрести себе Steam Edition. ;)
  • Limkey это нравится

"Старости нет есть только усталость, от баррикад ничего не осталось ..."

"Живи ещё хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет."

"Я пришел на эту землю, чтоб скорей ее покинуть."





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных