Возможно, многие из вас не считают проблемой быструю регенерацию здоровья вне боя в Grim Dawn проблемой. Однако разработчики иного мнения на сей счет и в следующем обновлении B19 собираются осложнить жизнь игрокам. Об изменениях рассказывает дизайнер Zantai.

Приветствую и добро пожаловать на очередное информационное обновление Grim Dawn, в котором мы разберем грядущие новые механики: Телосложение (Constitution) и Провизия (Rations).

На данный момент в Grim Dawn присутствует мощная система лечения, также известная как «регенерация вне боя» или РВБ (Out-Of-Combat Regen, ooc regen), которая активируется через несколько секунд после выхода из боя. Эта система была введена в игру для снижения необходимости в лечебных зельях и для исключения использования лечебных зелий после битвы, чтобы восполнить здоровье перед следующей битвой.

Однако некоторые игроки злоупотребляют бесконечным лечением, тем значительно упрощают игровой процесс. Ведь лечебные зелья стоят дорого, а РВБ не стоит ничего, и это подталкивает игроков часто выходить из боя для регенерации здоровья и беречь лечебные зелья. Все это замедляет темп боя, а также склоняет баланс в пользу дальнобойных персонажей, которые сражаются на периферии, и им легче использовать РВБ, что они делают намного чаще.

Сначала мы думали ослабить РВБ или вообще убрать ее. В В17 мы значительно уменьшили скорость регенерации. В связи с этим РВБ перестала казаться излишне сильной, но игровой процесс значительно замедлился, и игроки тратили много времени, избегая врагов и восстанавливая здоровье. Также участились случаи, когда игроки не успевали полностью исцелиться перед следующим боем, и им приходилось ждать.

Мы осознали, что необходимо ввести в игру новую механику, чтобы сделать РВБ быстрой, но не бесплатной и бесконечной. Решением стал новый ресурс, который мы назвали «телосложение».

Полное телосложение:

Constitution Full

Телосложение отображается поверх полоски здоровья и показывает вашу возможность быстро исцелиться. При срабатывании РВБ вы тратите данный ресурс. В начале в вашем распоряжении 300 очков телосложения, каждое очко исцеляет вас на 1% от максимального запаса здоровья. Это значит, что вы можете трижды полностью исцелиться, прежде чем истратите ресурс. Нет ресурса — нет и регенерации вне боя. (Обратите внимание, что это не влияет на восстановление здоровья с помощью предметов и умений.)

Constitution Activating

Constitution Used

Но не тревожься, отважный странник, у тебя есть возможность восполнить сей драгоценный ресурс. Если порыться в опасных руинах Каирна, то можно найти особые предметы мгновенного использования, позволяющие пополнить телосложение. Эти все еще съедобные и не испортившиеся остатки могут выпасть из врагов, сундуков и разрушаемых предметов в виде пищи. Возможно, вы случайно наткнетесь на незаконченную трапезу, оставленную в лагере бродягой, который недавно бежал или встретил свою смерть.

Rations

Добавление телосложения и провизии делают истонию Каирна еще более драматичной и поднимают ее на новый уровень. Ведл еда — драгоценный ресурс, а не нечто само собой разумеющееся. У вас появится возможность самому это испытать в билде В19!

Нравятся наши информационные обновления? Следующее выйдет 10 июня.

За перевод as usual спасибо b1rk4rt‘у.

« »