Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ровари/бродяги/странники/скитальцы

ровари бродяги странники скитальцы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 37

Опрос: Ровари/бродяги/странники/скитальцы (28 пользователей проголосовало)

Название фракции Ровари в диалогах и заданиях

  1. Проголосовал бродяги (19 голосов [67.86%])

    Процент голосов: 67.86%

  2. странники (6 голосов [21.43%])

    Процент голосов: 21.43%

  3. скитальцы (2 голосов [7.14%])

    Процент голосов: 7.14%

  4. кочевники (1 голосов [3.57%])

    Процент голосов: 3.57%

Голосовать

#1 Alk0zAuruS

Alk0zAuruS

    Верховный жрец русскоязычного бреда

  • Команда сайта
  • 2 799 сообщений
  • Discord:Alk0zAuruS
  • ГородДесна

Отправлено 17 Июль 2015 - 13:44

В игре представлена целая фракция Ровари (самоназвание), все остальные их называют бродягами (в нашем мире Ромалэ и цыгане). Самоназвание всей фракции менять не нужно, это идея разработчиков. Само слово "бродяги" носит негативный оттенок в русском языке. Может заменим бродяг на странников или скитальцев?


  • RobertAncex, WilburBleal, Patrickadump и еще 1 это нравится

Вы вправе высказывать свое мнение о переводе, но просим учитывать, что мнение тех, кто предлагает свои варианты (особенно, если такие варианты оказываются удачными) будет всегда иметь больший вес, чем мнение тех, кто "я не знаю как надо, но вы делаете неправильно", при этом люди, выполняющие основную работу по переводу всегда оставляют за собой право на решающее мнение независимо от любых других обстоятельств.

Вся информация по локализации Grim Dawn со ссылками и инструкциями

Мой канал YouTube со стримами

 

Я перевожу игру на русский потому, что на английском ничего в ней не понимаю   :)


#2 Puffin44

Puffin44

    Предводитель танков

  • Авторы
  • PipPipPip
  • 1 775 сообщений
  • ГородСерпухов

Отправлено 17 Июль 2015 - 14:19

Сперва хотел проголосовать за скитальцев из-за положительных ассоциаций в голове, но потом подумал, что сама фракция больше похожа на гильдию Арагорна и куда ближе по духу им подходит название "странники" :)



#3 REX

REX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 14:21

да просто цыгане назови и норм)))



#4 Alk0zAuruS

Alk0zAuruS

    Верховный жрец русскоязычного бреда

  • Команда сайта
  • 2 799 сообщений
  • Discord:Alk0zAuruS
  • ГородДесна

Отправлено 17 Июль 2015 - 14:24

да просто цыгане назови и норм)))

Мне тоже цыгане ближе, но разработчики так не считают.


Вы вправе высказывать свое мнение о переводе, но просим учитывать, что мнение тех, кто предлагает свои варианты (особенно, если такие варианты оказываются удачными) будет всегда иметь больший вес, чем мнение тех, кто "я не знаю как надо, но вы делаете неправильно", при этом люди, выполняющие основную работу по переводу всегда оставляют за собой право на решающее мнение независимо от любых других обстоятельств.

Вся информация по локализации Grim Dawn со ссылками и инструкциями

Мой канал YouTube со стримами

 

Я перевожу игру на русский потому, что на английском ничего в ней не понимаю   :)


#5 mad_enis

mad_enis

    Ностравангус

  • Команда сайта
  • 680 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 14:38

В диалоге с Амкалой есть упоминание, что название "бродяги" - искаженное Ровари, в английском языке rovers и Rhowari больше похоже, но за неимением лучшего я выбрал бродяг. Так что, лучше не трогай.



#6 savlinc

savlinc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • ГородСССР - которого больше не будет

Отправлено 17 Июль 2015 - 15:05

Бродяги как то ближе, привык видно за время игры.


Мы все учились понемногу,

Чему-нибудь и как-нибудь.


#7 ravengd

ravengd

    Шёпот пустоты

  • Команда сайта
  • 4 223 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 15:45

Давайте уж "кочевники" тогда :)
  • Saturin это нравится

#8 Alk0zAuruS

Alk0zAuruS

    Верховный жрец русскоязычного бреда

  • Команда сайта
  • 2 799 сообщений
  • Discord:Alk0zAuruS
  • ГородДесна

Отправлено 17 Июль 2015 - 17:09

Давайте уж "кочевники" тогда :)

Добавил кочевников, хотя по моему бред.


Вы вправе высказывать свое мнение о переводе, но просим учитывать, что мнение тех, кто предлагает свои варианты (особенно, если такие варианты оказываются удачными) будет всегда иметь больший вес, чем мнение тех, кто "я не знаю как надо, но вы делаете неправильно", при этом люди, выполняющие основную работу по переводу всегда оставляют за собой право на решающее мнение независимо от любых других обстоятельств.

Вся информация по локализации Grim Dawn со ссылками и инструкциями

Мой канал YouTube со стримами

 

Я перевожу игру на русский потому, что на английском ничего в ней не понимаю   :)


#9 ravengd

ravengd

    Шёпот пустоты

  • Команда сайта
  • 4 223 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 17:10

Почему бред? Кочевые народности существуют. А вот скитающиеся или странствующие народы мне не известны. Равно как и бродячие, впрочем :) Ну кроме евреев во главе с Моисеем - но это когда было, и то всего 40 лет.

#10 REX

REX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 17:29

кстати на воровском жаргоне словом  " бродяги" воры(криминал) именуют так себя))



#11 REX

REX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 17:33

слово "пилигримы" тоже странники обозначает



#12 Alk0zAuruS

Alk0zAuruS

    Верховный жрец русскоязычного бреда

  • Команда сайта
  • 2 799 сообщений
  • Discord:Alk0zAuruS
  • ГородДесна

Отправлено 17 Июль 2015 - 17:34

Почему бред? Кочевые народности существуют. А вот скитающиеся или странствующие народы мне не известны. Равно как и бродячие, впрочем :) Ну кроме евреев во главе с Моисеем - но это когда было, и то всего 40 лет.

Как раз цыгане странствующий народ.


Вы вправе высказывать свое мнение о переводе, но просим учитывать, что мнение тех, кто предлагает свои варианты (особенно, если такие варианты оказываются удачными) будет всегда иметь больший вес, чем мнение тех, кто "я не знаю как надо, но вы делаете неправильно", при этом люди, выполняющие основную работу по переводу всегда оставляют за собой право на решающее мнение независимо от любых других обстоятельств.

Вся информация по локализации Grim Dawn со ссылками и инструкциями

Мой канал YouTube со стримами

 

Я перевожу игру на русский потому, что на английском ничего в ней не понимаю   :)


#13 ravengd

ravengd

    Шёпот пустоты

  • Команда сайта
  • 4 223 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 17:38

Неизвестно в этнографии понятие странствующих народов :) Есть кочевые и оседлые. Вот что думают словари о цыганах.



#14 REX

REX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 17:38

Почему бред? Кочевые народности существуют. А вот скитающиеся или странствующие народы мне не известны. Равно как и бродячие, впрочем :) Ну кроме евреев во главе с Моисеем - но это когда было, и то всего 40 лет.

у цыган кстати странствование обязательное условие называться цыганом, к оседлым у идейных(подлинных) цыган не очень то уважительное отношение, там даже согласны на половинчатое решение, так называемое сезонное кочевание, то есть табор в основном в теплое время года кочует,  а на зиму с осени становится оседлым.



#15 ravengd

ravengd

    Шёпот пустоты

  • Команда сайта
  • 4 223 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 17:40

Так любые кочевники не перемещаются непрерывно, кочевание возникло не из любви к искусству же.



#16 REX

REX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 17:43

Так любые кочевники не перемещаются непрерывно, кочевание возникло не из любви к искусству же.

вот у цыган практически из любви))) они своих лошадей и так везде прокормят , так как на 1 табор это не очень большое количество, есть вынужденное кочевание, например у народов Крайнего Севера, ненцы например, там это связано с недостатком кормовой базы для стад оленей на одном месте.



#17 ravengd

ravengd

    Шёпот пустоты

  • Команда сайта
  • 4 223 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 17:50

Цыгане - своего рода атавизм и паразиты. За это их вполне заслуженно не любят. Они кочуют из любви к искусству потому, что пользуются практически всеми благами технической цивилизации, на которой паразитируют, но не вносят свой вклад в ее развитие. Иначе бы они в таких количествах просто не прокормились, им пришлось бы объединяться в более крупные племена, заниматься скотом и т.д. В силу этих причин данный народ обречен на итоговое вымирание или ассимиляцию, их и сейчас терпят только потому, что сравнительный ущерб довольно невелик.



#18 savlinc

savlinc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • ГородСССР - которого больше не будет

Отправлено 17 Июль 2015 - 17:58

Кочевники не звучит! Это ближе к азиатским народностям. Скитальцы и странники тоже не подходит. Если это так уж принципиально то оставьте Ровари как есть без перевода.


Мы все учились понемногу,

Чему-нибудь и как-нибудь.


#19 REX

REX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 17:59

Цыгане - своего рода атавизм и паразиты. За это их вполне заслуженно не любят. Они кочуют из любви к искусству потому, что пользуются практически всеми благами технической цивилизации, на которой паразитируют, но не вносят свой вклад в ее развитие. Иначе бы они в таких количествах просто не прокормились, им пришлось бы объединяться в более крупные племена, заниматься скотом и т.д. В силу этих причин данный народ обречен на итоговое вымирание или ассимиляцию, их и сейчас терпят только потому, что сравнительный ущерб довольно невелик.

вот насчет ассимиляции ты неправ, это один из немногих народов , который чужаков к себе не пускает ни под каким видом( есть разумеется исключения, но они реально единичны) Наоборот небольшому табору, как они сейчас например на поездах кочуют, гораздо легче прокормиться, а для обмена скажем так генофондом у них 3-4 раза в год существуют , типа наших ярмарок( сьездов?) ). Насчет определенного  паразитизма ты прав.



#20 Goon

Goon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 17:59

Я привык к бродягам, мне слух не режет и нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных