Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Холивар за Deceiver-а


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#81 Drax

Drax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 944 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 18:45

 

Есть в русском языке слово, которое описывает такой архетип, только вот беда, это https://ru.wikipedia...g/wiki/Трикстер

Трикстер не подходит, поскольку представляет собой архетип скорее литературный. Это слово описывает характер, способ поведения, мотивы персонажа. Но оно не несет само по себе мистического подтекста и не указывает на то, что обман происходит именно "волшебным способом" (т.е. путем создания иллюзий, путем вторжения в разум жертвы и т.д.) 

 

Забываешь ешё, что трикстер это найтблейд + шаман.



#82 b1rk4rt

b1rk4rt

    Протеже Белготиана

  • Команда сайта
  • 980 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 18:47


 Сделали же из спелбрейкера, не чаролома, а рвущего чары.

Даже не напоминайте про него. Вот где ужас. Щас думаем на что сменить, чтобы не пришлось разрушителем чар опять называть.


"Как вы в это играете пообщался с 3 разными игроками про билды и модификаторы скилов все пишут по разному ответ на одни и те же вопросы печаль беда непонятная)), а не игра".


#83 Heretic

Heretic

    Гуру вжухов

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 868 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 18:48

Антимаг же.


  • customlp это нравится

Видосы    Мои билды    Гайд по игровой механике   Мировые рекорды   Весь шмот на халяву    ГРАФОН!   Идеальный шмот

Скрытый текст


#84 Alk0zAuruS

Alk0zAuruS

    Верховный жрец русскоязычного бреда

  • Команда сайта
  • 2 799 сообщений
  • Discord:Alk0zAuruS
  • ГородДесна

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 19:09

У меня всё нормально звучит, прочистьте уши  :D

Т.е. Renegade's мы переводим как мятежный, а Deceiver's переведём как ренегатский? И где тут нормально? Маразмом попахивает. И потеплело, боюсь, поблизости кострище разожгли уже.


Вы вправе высказывать свое мнение о переводе, но просим учитывать, что мнение тех, кто предлагает свои варианты (особенно, если такие варианты оказываются удачными) будет всегда иметь больший вес, чем мнение тех, кто "я не знаю как надо, но вы делаете неправильно", при этом люди, выполняющие основную работу по переводу всегда оставляют за собой право на решающее мнение независимо от любых других обстоятельств.

Вся информация по локализации Grim Dawn со ссылками и инструкциями

Мой канал YouTube со стримами

 

Я перевожу игру на русский потому, что на английском ничего в ней не понимаю   :)


#85 Kambrian

Kambrian

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 19:21

Я об этом кстати тоже писал. Только в русском языке нет одного слова, которое могло бы передать данный смысл.

Ну и оригинальное название если честно не самое удачное, комбинация оккультизма с артефактами (и подготовкой) инквизитора не делает человека "наводящим морок".

В целом, согласен, что мог бы быть и поудачнее английский вариант. Но, возможно, авторами предполагается, что это некий представитель одной из враждебных друг к другу группы, который проник в другую и как раз таки морочит им голову, чтобы его не раскрыли ))

 

Есть в русском языке слово, которое описывает такой архетип, только вот беда, это https://ru.wikipedia...g/wiki/Трикстер

Как такого, слова "трикстер" нет в русском языке. С тем же успехом его можно называть и "десивер", но это тогда и не перевод. Более того, эти слова в английском означают не одно и тоже, иначе бы, как ты понимаешь, это было бы одно слово, а не два разных ))

 

Чтобы повысить градус накала - Мозголом, Мозгокрут или Манипулятор :) . А вообще Deceiver с большой буквы это еще и эвфемизм дьявола, который часто переводят как "лукавый". А как в игре названия класса написано? Тото же. Лукавый значит :)

Лукавый, кстати, это движение в правильном направлении ))

 

У меня всё нормально звучит, прочистьте уши  :D

Ты одно английское слово заменяешь другим, - это не перевод. Ренегат по русски это как раз изменник/отступник. В целом, это уже подмена понятия, зачем из Deceiver делать Renegade?


Сообщение отредактировал Kambrian: 30 Ноябрь 2017 - 19:29


#86 brax

brax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 893 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 21:37

 

У меня всё нормально звучит, прочистьте уши  :D

Т.е. Renegade's мы переводим как мятежный, а Deceiver's переведём как ренегатский? И где тут нормально? Маразмом попахивает. И потеплело, боюсь, поблизости кострище разожгли уже.

Ну дословный перевод вообще не рулит. Кстати, есть такое архаичное слово - таинник. Не совсем то, но в целом под архетип подходит.

Спелбрейкер - это антимаг очевидно. Ну как вариант -  магоборец.


Сообщение отредактировал brax: 30 Ноябрь 2017 - 21:41


#87 dragoon

dragoon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 04:33

 

Прям чувствую своей "развитой интуицией" полыхание огня инквизиции с другой стороны монитора :D. Давай ты успокоишься лучше, и перестав вырывать мои слова из контекста, перечитаешь все еще раз, а то ты уже сам себе начал противоречить.

з.ы. Инквизиции в этой стране отродясь не было, но слово "ересь" присутствует, задумайся.

Полыхает у меня из-за того, что мне приходится восполнять пробелы в твоём образовании и логике. У каждой мировой религии был аналог религиозных чисток. При этом, в "этой стране" кроме раскольников были ещё нестяжатели и жидовствующие. Погугли на досуге, каким образом с ними поступали и сравни с католическим аутодафе. Также можешь вспомнить протестантскую охоту на ведьм или современное отношение запрещённого в России ИГ к шиитам. И мотивы всех этих чисток были не только и не столько религиозными.

 

Алкозавр, камрад, в пылу спора мы потеряли нить диалога. Никаких претензий к локализации я не предъявлял и предъявлять не буду. Да, у меня подгорает стул от того что какой-то сраный мошенник забарывает вселенское зло и ничего я с этим сделать не могу. И даже написал кто в этом во всём виноват.

 

Давай я тебе тоже пробел один очень важный восполню, и как дурачку, давай на пальцах, наверное. У всех этих чисток не было только и не столько религиозного мотива, сколько НЕ БЫЛО ВООБЩЕ, был ПОЛИТИЧЕСКИЙ, чистки по которому и были и продолжаются, с еретиками или без, НЕ ВАЖНО. И не называют церковники друг друга еретиками НЕ потому что, не смотря на нетерпимость они друг с другом договорились, а потому что это провокация войны, которую как многим известно (но это не точно) ведут ПОЛИТИКИ. А вот религия НАОБОРОТ очень мирная вещь и не поощряет войны, потому у слова "еретик", в религиозном плане не может быть негативного ключа, как тебе уже написали оно означает всего лишь ОТКЛОНЕНИЕ, но тебе, оплоту образования и логики это разумеется мимо башни. И назвать себя еретиком, означает не "насрать себе на голову" (на месте еретиков я бы чуть обиделся :unsure: ), отказ от общепринятой системы религии. В ГД оккультные боги не требовали открытого поклонения, встречи были тайными и немногочисленными. Почитай на досуге ;) .



#88 Рикардио

Рикардио

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 938 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 07:51

А вот религия НАОБОРОТ очень мирная вещь и не поощряет войны

:wub: хорошее сообщение, а вот эта часть самая лучшая


  • Safarel и Kusya это нравится

"В общем, ты, похоже, над билдом думал мало. Но это не страшно. Можно идти хоть чем хоть в чем. Начнут убивать постоянно - либо будешь думать и читать, либо возьмешь готовый билд. Каждому свое." - ©


#89 AlexAD

AlexAD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 08:20

ну да , ну да... про крестовые походы забыли походу, ах ну да в библии нет ни слова об освобождении гроба господня, это ж люди в рясах отсебятину пороли



#90 korsar

korsar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 273 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 08:36

Да тут половину текста можно разбивать на мемы. Откуда ж они такие вылазят...

#91 Alk0zAuruS

Alk0zAuruS

    Верховный жрец русскоязычного бреда

  • Команда сайта
  • 2 799 сообщений
  • Discord:Alk0zAuruS
  • ГородДесна

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 08:52

Мирные воительницы Кимона во главе с Железной Девой...
Некроманты вообще не религиозный культ,они не поклоняются богам вообще. Уроборуук не бог, он человек , ученый, которого обстоятельства (жадные олигархи) вынудили применить запрещённое знание.
Культ Колдовских богов мирная инквизиция загнала в такую задницу (Угденские топи), что даже сама побоялась преследовать их дальше.
Почему вы решили, что комбинация классов это титул или самоназвание? Это может быть кличка,которую с ненавистью, сквозь зубы, будут шептать из толпы вам в спину.

Вы вправе высказывать свое мнение о переводе, но просим учитывать, что мнение тех, кто предлагает свои варианты (особенно, если такие варианты оказываются удачными) будет всегда иметь больший вес, чем мнение тех, кто "я не знаю как надо, но вы делаете неправильно", при этом люди, выполняющие основную работу по переводу всегда оставляют за собой право на решающее мнение независимо от любых других обстоятельств.

Вся информация по локализации Grim Dawn со ссылками и инструкциями

Мой канал YouTube со стримами

 

Я перевожу игру на русский потому, что на английском ничего в ней не понимаю   :)


#92 b1rk4rt

b1rk4rt

    Протеже Белготиана

  • Команда сайта
  • 980 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 09:25

Ты одно английское слово заменяешь другим, - это не перевод. Ренегат по русски это как раз изменник/отступник. В целом, это уже подмена понятия, зачем из Deceiver делать Renegade?

Ну хоть кто-то понимает.

И для всех. Завязывайте с разговорами о религии, а не то я вам травмы нанесу банхаммером.


"Как вы в это играете пообщался с 3 разными игроками про билды и модификаторы скилов все пишут по разному ответ на одни и те же вопросы печаль беда непонятная)), а не игра".


#93 dragoon

dragoon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 09:42


Почему вы решили, что комбинация классов это титул или самоназвание? Это может быть кличка,которую с ненавистью, сквозь зубы, будут шептать из толпы вам в спину.

И тут понурив взгляд выходит на сцену мошенник (а неподалеку стоят его перцы: рвущий чары, охотник на ведьм и охотник на магов), освистанный толпами и закиданный помидорками. А по поводу всего остального: я за игру не отвечаю, если что-то смущает, спрашивайте у ее разработчиков.



#94 b1rk4rt

b1rk4rt

    Протеже Белготиана

  • Команда сайта
  • 980 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 10:57

И тут понурив взгляд выходит на сцену мошенник (а неподалеку стоят его перцы: рвущий чары, охотник на ведьм и охотник на магов), освистанный толпами и закиданный помидорками. А по поводу всего остального: я за игру не отвечаю, если что-то смущает, спрашивайте у ее разработчиков.

Мошенник теперь изменник, с рвущим чары согласен, а с охотниками что не так?


"Как вы в это играете пообщался с 3 разными игроками про билды и модификаторы скилов все пишут по разному ответ на одни и те же вопросы печаль беда непонятная)), а не игра".


#95 dragoon

dragoon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 11:04

  1. Не отражает суть класса.
  2. Они не охотятся, даже абилок для противодействия нет.
  3. Сами классы содержат этих самых ведьм (злосчастных оккультистов) и магов (мистиков или таиников, как кто-то предлагал). Это как полицейские должны быть преступниками, поскольку без этого они не могут их ловить.


#96 b1rk4rt

b1rk4rt

    Протеже Белготиана

  • Команда сайта
  • 980 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 11:28

  1. Не отражает суть класса.
  2. Они не охотятся, даже абилок для противодействия нет.
  3. Сами классы содержат этих самых ведьм (злосчастных оккультистов) и магов (мистиков или таиников, как кто-то предлагал). Это как полицейские должны быть преступниками, поскольку без этого они не могут их ловить.

Они используют методы жертв против них самих. Можно придумать лор для чего угодно.

В любом случае, этот спор не имеет смысла - разработчики так видят и как артисты могут себе позволить собственное мнение и видение. Могу лишь посоветовать предложить свои идеи им, потому что мы стараемся не привносить от себя ничего, насколько это возможно.


"Как вы в это играете пообщался с 3 разными игроками про билды и модификаторы скилов все пишут по разному ответ на одни и те же вопросы печаль беда непонятная)), а не игра".


#97 dragoon

dragoon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 08:08

Они используют методы жертв против них самих. Можно придумать лор для чего угодно.

В любом случае, этот спор не имеет смысла - разработчики так видят и как артисты могут себе позволить собственное мнение и видение. Могу лишь посоветовать предложить свои идеи им, потому что мы стараемся не привносить от себя ничего, насколько это возможно.

 

А потом сами жертвы используют те же методы против охотников? Замкнутый круг получается. Да и названия у них громоздкие, в интерфейс не влазят. Ладно бы вопрос состоял в передаче смысла, но в названиях классов, как правило, его отродясь не было. Никто же не жаловался на ведьмака (который, как говорит вики, просто славянский аналог Warlock'а), в отличии от мошенников и рвущих чары, которых вы потом всячески меняете на что-то свое, что с оригиналом имеет мало общего. Неудивительно, что после этого вам высказывают "собственное мнение и видение". Просто определитесь сразу чем руководствуетесь, чтобы таких ситуаций не возникало.



#98 Drax

Drax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 944 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 09:19

Давай я тебе тоже пробел один очень важный восполню, и как дурачку, давай на пальцах, наверное. У всех этих чисток не было только и не столько религиозного мотива, сколько НЕ БЫЛО ВООБЩЕ, был ПОЛИТИЧЕСКИЙ, чистки по которому и были и продолжаются, с еретиками или без, НЕ ВАЖНО. И не называют церковники друг друга еретиками НЕ потому что, не смотря на нетерпимость они друг с другом договорились, а потому что это провокация войны, которую как многим известно (но это не точно) ведут ПОЛИТИКИ. А вот религия НАОБОРОТ очень мирная вещь и не поощряет войны, потому у слова "еретик", в религиозном плане не может быть негативного ключа, как тебе уже написали оно означает всего лишь ОТКЛОНЕНИЕ, но тебе, оплоту образования и логики это разумеется мимо башни. И назвать себя еретиком, означает не "насрать себе на голову" (на месте еретиков я бы чуть обиделся :unsure: ), отказ от общепринятой системы религии. В ГД оккультные боги не требовали открытого поклонения, встречи были тайными и немногочисленными. Почитай на досуге ;) .

 

 

 

Не бомби. Твоё незнание элементарных вещей выдаёт в тебе дилетанта. Про отличие средневекового мировоззрения от современного Ваше Величество даже не догадывается. Про то, что религия от политики в те времена была неотделима ты и слыхать не слыхивал.  Для тебя, буйного, белым по чёрному было написано, что вкладываемое в слово "еретик" значение трансформировалось вместе с течением времени от нейтрального до негативного и если в 10 веке оно воспринималось спокойно, то в 13 за такое обращение можно было поплатиться жизнью. Попробуй сказать сегодня какому-нибудь старообрядцу, что он еретик и засекай время, через сколько у тебя в жопе окажется раскалённая кочерга. Попробуй спросить у современных оккультистов, считают ли они себя еретиками. Ни один "здравомыслящий" человек себя не назовёт еретиком, так как в таком случае он признаёт неправильность собственного пути. На досуге подумай, чем проскрипции Суллы отличаются от охоты на ведьм в странах Северной Европы, при чём тут разжигание войны и какие там были мотивы у тех, кто применял репрессивные меры к своим соотечественникам.



#99 brax

brax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 893 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 12:30

 

Они используют методы жертв против них самих. Можно придумать лор для чего угодно.

В любом случае, этот спор не имеет смысла - разработчики так видят и как артисты могут себе позволить собственное мнение и видение. Могу лишь посоветовать предложить свои идеи им, потому что мы стараемся не привносить от себя ничего, насколько это возможно.

А потом сами жертвы используют те же методы против охотников? Замкнутый круг получается. Да и названия у них громоздкие, в интерфейс не влазят. Ладно бы вопрос состоял в передаче смысла, но в названиях классов, как правило, его отродясь не было. Никто же не жаловался на ведьмака (который, как говорит вики, просто славянский аналог Warlock'а), в отличии от мошенников и рвущих чары, которых вы потом всячески меняете на что-то свое, что с оригиналом имеет мало общего. Неудивительно, что после этого вам высказывают "собственное мнение и видение". Просто определитесь сразу чем руководствуетесь, чтобы таких ситуаций не возникало.

На счёт ведьмаков всё не так просто в сложившихся традициях перевода. Warlock - это тёмный маг. Но в английском языке есть ещё Sorcerer. Это маг, способности которого исходят от сверхъестественных сил. Ещё есть Wizard - это волшебник. Есть Witch - ведьма, и её мужская версия - Witcher.

Ну так вот, принято переводить

Wizard - волшебник,

Sorcerer - колдун

Warlock - чернокнижник (русское слово, которое в свою очередь не имеет прямого аналога)

Witcher  - ведьмак.

Со смысловой точки зрения это не совсем верно, но так уж повелось.



#100 Alk0zAuruS

Alk0zAuruS

    Верховный жрец русскоязычного бреда

  • Команда сайта
  • 2 799 сообщений
  • Discord:Alk0zAuruS
  • ГородДесна

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 13:47

Давайте поступим следующим образом. Завтра я создам тему с классами, подклассами и именными префиксами, связанными с классами. Будете все свои мысли на эту тему туда писать.

P.S. Чем отличается Еретик от Инквизитора? Да ничем, оба мошенники и используют стешер, только у Инквизитора это стешер Люминари. Так был ли смысл во всех этих страницах? У Еретика и так был класс имени себя любимого, а мы его сломали...

Вы вправе высказывать свое мнение о переводе, но просим учитывать, что мнение тех, кто предлагает свои варианты (особенно, если такие варианты оказываются удачными) будет всегда иметь больший вес, чем мнение тех, кто "я не знаю как надо, но вы делаете неправильно", при этом люди, выполняющие основную работу по переводу всегда оставляют за собой право на решающее мнение независимо от любых других обстоятельств.

Вся информация по локализации Grim Dawn со ссылками и инструкциями

Мой канал YouTube со стримами

 

Я перевожу игру на русский потому, что на английском ничего в ней не понимаю   :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных