Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Холивар за Deceiver-а


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#61 Alk0zAuruS

Alk0zAuruS

    Верховный жрец русскоязычного бреда

  • Команда сайта
  • 2 799 сообщений
  • Discord:Alk0zAuruS
  • ГородДесна

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 14:02

Возникает ощущение, что форумчан кто-то покусал, и это был явно не вампир. Подозреваю, что это был Еретик. От всего топика за версту несёт ересью, и событие становится массовым. Мысли выхватываются из контекста, читаются только определённые сообщения из топика, кто-то за что-то уже голосует с какой-то радости. Прогнозирую организацию майдана и революцию в Каирне. Уже не только в этом топике,а и где-то на простарах форума объясняли почему эта комбинация классов не может быть Еретиком. Довольно подробно расписано значение понятий Еретик и Ересь в целом, но да, кому это нужно? Тут же все философы с собственным мнением. А значит, ни чьи доводы можно не читать вовсе.

Мне самому не нравится вариант Мошенник, но почему-то это именно так и ничего с этим не поделать. Ренегат хороший вариант, если бы не неудачный префикс.

Возникает ощущение, что всё это я пишу далеко не в первый раз, и, боюсь, через два с половиной сообщения типа "голосую за Ренегата, ибо я так хочу", "голосую за Еретика, ибо он крут" это тоже никто не прочтёт.

Старший уполномоченный Дмитрий Пучков ака Гоблин в Пластилине колец в своё время очень ярко показал, как могут повлиять мелкие дополнения и улучшения текста при переводе на общий смысл произведения, если с этим малость переборщить.


Вы вправе высказывать свое мнение о переводе, но просим учитывать, что мнение тех, кто предлагает свои варианты (особенно, если такие варианты оказываются удачными) будет всегда иметь больший вес, чем мнение тех, кто "я не знаю как надо, но вы делаете неправильно", при этом люди, выполняющие основную работу по переводу всегда оставляют за собой право на решающее мнение независимо от любых других обстоятельств.

Вся информация по локализации Grim Dawn со ссылками и инструкциями

Мой канал YouTube со стримами

 

Я перевожу игру на русский потому, что на английском ничего в ней не понимаю   :)


#62 Heretic

Heretic

    Гуру вжухов

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 868 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 14:13

Ренегат хороший вариант, если бы не неудачный префикс.

 

B_Fo3HMW8AACBMn.png


  • FerroShi это нравится

Видосы    Мои билды    Гайд по игровой механике   Мировые рекорды   Весь шмот на халяву    ГРАФОН!   Идеальный шмот

Скрытый текст


#63 Heretic

Heretic

    Гуру вжухов

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 868 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 14:17

Изменник

 

 

 

Так, с афёрами покончено. Теперь что? Изменил железной деве с Настькой?  :D


Видосы    Мои билды    Гайд по игровой механике   Мировые рекорды   Весь шмот на халяву    ГРАФОН!   Идеальный шмот

Скрытый текст


#64 Drax

Drax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 944 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 14:33

Прям чувствую своей "развитой интуицией" полыхание огня инквизиции с другой стороны монитора :D. Давай ты успокоишься лучше, и перестав вырывать мои слова из контекста, перечитаешь все еще раз, а то ты уже сам себе начал противоречить.

з.ы. Инквизиции в этой стране отродясь не было, но слово "ересь" присутствует, задумайся.

Полыхает у меня из-за того, что мне приходится восполнять пробелы в твоём образовании и логике. У каждой мировой религии был аналог религиозных чисток. При этом, в "этой стране" кроме раскольников были ещё нестяжатели и жидовствующие. Погугли на досуге, каким образом с ними поступали и сравни с католическим аутодафе. Также можешь вспомнить протестантскую охоту на ведьм или современное отношение запрещённого в России ИГ к шиитам. И мотивы всех этих чисток были не только и не столько религиозными.

 

Алкозавр, камрад, в пылу спора мы потеряли нить диалога. Никаких претензий к локализации я не предъявлял и предъявлять не буду. Да, у меня подгорает стул от того что какой-то сраный мошенник забарывает вселенское зло и ничего я с этим сделать не могу. И даже написал кто в этом во всём виноват.



#65 b1rk4rt

b1rk4rt

    Протеже Белготиана

  • Команда сайта
  • 980 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 14:36

Так, с афёрами покончено. Теперь что? Изменил железной деве с Настькой?  :D

Изменил Настеньке с Аллочкой. Поддался искушению властью и утащил у Инквизиции парочку артефактов, прибился к оккультистам и толкнул им по дешовочке.

Грубо говоря, он изменил идеалам инквизиторов или оккультистов и переметнулся к врагам.

И еще. Инквизиторы не были связаны с религией, как в нашем мире. Просто если ты представляешь угрозу оккультного или мистического характера, то рано или поздно Инквизиторы тебя остановят. Но еретиком они тебя назвать не могли.


Сообщение отредактировал b1rk4rt: 30 Ноябрь 2017 - 14:54

"Как вы в это играете пообщался с 3 разными игроками про билды и модификаторы скилов все пишут по разному ответ на одни и те же вопросы печаль беда непонятная)), а не игра".


#66 Kambrian

Kambrian

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 15:29

Почитал этот эпический тред. Deceiver это не мошенник, т.к. если вдруг захочется перевести мошенника на английский, то маловероятно, что он станет десивером. И совершенно точно это никакой не ренегат или еретик, т.к. это и так англицизмы и если бы разработчиками вкладывался именно этот смысл, то они его так бы и назвали.

 

По смыслу, десивер, в фэнтезийном мире, это человек, который морочит другим голову. Не в плане врет или трюк какой делает, а именно наводит морок, т.е. неким мистическим образом затуманивает или изменяет восприятие реальности.

Как его благозвучно обозвать одним словом вообще без понятия, т.к. морочило или морокун точно будут вызывать, как минимум, недоумение. А из двух слов ".... морок" уже можно будет подобрать нормальное сочетание. Сделали же из спелбрейкера, не чаролома, а рвущего чары.



#67 Heretic

Heretic

    Гуру вжухов

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 868 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 15:39

По смыслу, десивер, в фэнтезийном мире, это человек, который морочит другим голову. Не в плане врет или трюк какой делает, а именно наводит морок, т.е. неким мистическим образом затуманивает или изменяет восприятие реальности.

 

Ага! Люблю затуманивать толпам врагов восприятие реальности выжигающими АоЕ. А потом взрывными рунами вдобавок. А если и этого не хватит - как подбегу с хаос страйка и как затуманю двуручным молотом по голове!  Морокун, блин.  :D


Сообщение отредактировал b1rk4rt: 30 Ноябрь 2017 - 18:39
Цензура

  • SideWinder это нравится

Видосы    Мои билды    Гайд по игровой механике   Мировые рекорды   Весь шмот на халяву    ГРАФОН!   Идеальный шмот

Скрытый текст


#68 SideWinder

SideWinder

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 15:41

По смыслу, десивер, в фэнтезийном мире, это человек, который морочит другим голову. Не в плане врет или трюк какой делает, а именно наводит морок, т.е. неким мистическим образом затуманивает или изменяет восприятие реальности.

Я об этом кстати тоже писал. Только в русском языке нет одного слова, которое могло бы передать данный смысл.

Ну и оригинальное название если честно не самое удачное, комбинация оккультизма с артефактами (и подготовкой) инквизитора не делает человека "наводящим морок".



#69 Alk0zAuruS

Alk0zAuruS

    Верховный жрец русскоязычного бреда

  • Команда сайта
  • 2 799 сообщений
  • Discord:Alk0zAuruS
  • ГородДесна

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 15:42

Может хватит уже Мошенника жевать? Нет его уже, расстреляли.


Вы вправе высказывать свое мнение о переводе, но просим учитывать, что мнение тех, кто предлагает свои варианты (особенно, если такие варианты оказываются удачными) будет всегда иметь больший вес, чем мнение тех, кто "я не знаю как надо, но вы делаете неправильно", при этом люди, выполняющие основную работу по переводу всегда оставляют за собой право на решающее мнение независимо от любых других обстоятельств.

Вся информация по локализации Grim Dawn со ссылками и инструкциями

Мой канал YouTube со стримами

 

Я перевожу игру на русский потому, что на английском ничего в ней не понимаю   :)


#70 Heretic

Heretic

    Гуру вжухов

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 868 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 15:43

Так изменник только чуть получше. Давайте уж тогда пафосного ренегата, шоб не позориться.  :D


Сообщение отредактировал Heretic: 30 Ноябрь 2017 - 15:43

Видосы    Мои билды    Гайд по игровой механике   Мировые рекорды   Весь шмот на халяву    ГРАФОН!   Идеальный шмот

Скрытый текст


#71 Alk0zAuruS

Alk0zAuruS

    Верховный жрец русскоязычного бреда

  • Команда сайта
  • 2 799 сообщений
  • Discord:Alk0zAuruS
  • ГородДесна

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 16:19

И саму историю назовём Радужный Закат...


Вы вправе высказывать свое мнение о переводе, но просим учитывать, что мнение тех, кто предлагает свои варианты (особенно, если такие варианты оказываются удачными) будет всегда иметь больший вес, чем мнение тех, кто "я не знаю как надо, но вы делаете неправильно", при этом люди, выполняющие основную работу по переводу всегда оставляют за собой право на решающее мнение независимо от любых других обстоятельств.

Вся информация по локализации Grim Dawn со ссылками и инструкциями

Мой канал YouTube со стримами

 

Я перевожу игру на русский потому, что на английском ничего в ней не понимаю   :)


#72 SideWinder

SideWinder

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 16:36

и сюжет в ней будет про то, как благородному мошеннику предстоит спасти мир  :)



#73 brax

brax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 893 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 17:11

Почитал этот эпический тред. Deceiver это не мошенник, т.к. если вдруг захочется перевести мошенника на английский, то маловероятно, что он станет десивером. И совершенно точно это никакой не ренегат или еретик, т.к. это и так англицизмы и если бы разработчиками вкладывался именно этот смысл, то они его так бы и назвали.

 

По смыслу, десивер, в фэнтезийном мире, это человек, который морочит другим голову. Не в плане врет или трюк какой делает, а именно наводит морок, т.е. неким мистическим образом затуманивает или изменяет восприятие реальности.

Как его благозвучно обозвать одним словом вообще без понятия, т.к. морочило или морокун точно будут вызывать, как минимум, недоумение. А из двух слов ".... морок" уже можно будет подобрать нормальное сочетание. Сделали же из спелбрейкера, не чаролома, а рвущего чары.

Есть в русском языке слово, которое описывает такой архетип, только вот беда, это https://ru.wikipedia...g/wiki/Трикстер

И ещё вброс http://www.grimtools...b/ru/items/8636 . Если другие инквизиторы сочли его методы ересью, то сам он ни кто иной, как еретик. Беда в том, что томик на Отступника.

PS: я решительно не понимаю, что плохого в том, что название класса может совпадать с префикс. Если это так уж недопустимо, то лучше префикс поменять.


Сообщение отредактировал brax: 30 Ноябрь 2017 - 17:12


#74 Alk0zAuruS

Alk0zAuruS

    Верховный жрец русскоязычного бреда

  • Команда сайта
  • 2 799 сообщений
  • Discord:Alk0zAuruS
  • ГородДесна

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 17:51

 

Почитал этот эпический тред. Deceiver это не мошенник, т.к. если вдруг захочется перевести мошенника на английский, то маловероятно, что он станет десивером. И совершенно точно это никакой не ренегат или еретик, т.к. это и так англицизмы и если бы разработчиками вкладывался именно этот смысл, то они его так бы и назвали.

 

По смыслу, десивер, в фэнтезийном мире, это человек, который морочит другим голову. Не в плане врет или трюк какой делает, а именно наводит морок, т.е. неким мистическим образом затуманивает или изменяет восприятие реальности.

Как его благозвучно обозвать одним словом вообще без понятия, т.к. морочило или морокун точно будут вызывать, как минимум, недоумение. А из двух слов ".... морок" уже можно будет подобрать нормальное сочетание. Сделали же из спелбрейкера, не чаролома, а рвущего чары.

Есть в русском языке слово, которое описывает такой архетип, только вот беда, это https://ru.wikipedia...g/wiki/Трикстер

И ещё вброс http://www.grimtools...b/ru/items/8636 . Если другие инквизиторы сочли его методы ересью, то сам он ни кто иной, как еретик. Беда в том, что томик на Отступника.

PS: я решительно не понимаю, что плохого в том, что название класса может совпадать с префикс. Если это так уж недопустимо, то лучше префикс поменять.

 

Попробую объяснить по префиксам. Некоторые (именные) префиксы привязаны к комбинациям классов, и названия этих префиксов соответствуют самим комбинациям.

еретический - даёт 2 бонуса к навыкам Оккультиста и в оригинале звучит как Heretic's

оккультный - даёт 1 бонус к навыкам Оккультиста

То, что вы предлагаете, просто сломает логику присвоения этих префиксов.

изменнический (увы с базой пока работают, и там он пока мошеннический) - даёт 1 бонус к навыкам Оккультиста и 1 бонус к навыкам Инквизитора. Соответственно сам префикс имеет название этой комбинации классов.


Вы вправе высказывать свое мнение о переводе, но просим учитывать, что мнение тех, кто предлагает свои варианты (особенно, если такие варианты оказываются удачными) будет всегда иметь больший вес, чем мнение тех, кто "я не знаю как надо, но вы делаете неправильно", при этом люди, выполняющие основную работу по переводу всегда оставляют за собой право на решающее мнение независимо от любых других обстоятельств.

Вся информация по локализации Grim Dawn со ссылками и инструкциями

Мой канал YouTube со стримами

 

Я перевожу игру на русский потому, что на английском ничего в ней не понимаю   :)


#75 SideWinder

SideWinder

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 17:52

Есть в русском языке слово, которое описывает такой архетип, только вот беда, это https://ru.wikipedia...g/wiki/Трикстер

Трикстер не подходит, поскольку представляет собой архетип скорее литературный. Это слово описывает характер, способ поведения, мотивы персонажа. Но оно не несет само по себе мистического подтекста и не указывает на то, что обман происходит именно "волшебным способом" (т.е. путем создания иллюзий, путем вторжения в разум жертвы и т.д.) 


  • customlp это нравится

#76 Heretic

Heretic

    Гуру вжухов

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 868 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 17:57

В чём сложность переделать изменнический на ренегатский?


Видосы    Мои билды    Гайд по игровой механике   Мировые рекорды   Весь шмот на халяву    ГРАФОН!   Идеальный шмот

Скрытый текст


#77 KalaBunga

KalaBunga

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 18:10

Чтобы повысить градус накала - Мозголом, Мозгокрут или Манипулятор :) . А вообще Deceiver с большой буквы это еще и эвфемизм дьявола, который часто переводят как "лукавый". А как в игре названия класса написано? Тото же. Лукавый значит :)

 

А если серьезно, то как по мне, мошенник или обманщик самое оно. Примеры перевода в инете показывают, что чаще всего переводят именно как "обманщик".



#78 Heretic

Heretic

    Гуру вжухов

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 868 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 18:15

А вообще Deceiver с большой буквы это еще и эвфемизм дьявола, который часто переводят как "лукавый". А как в игре названия класса написано? Тото же. Лукавый значит  :)

 

Дьявол же! Надо с воином комбинировать и оверкапить луч алаха!  :D


  • Safarel это нравится

Видосы    Мои билды    Гайд по игровой механике   Мировые рекорды   Весь шмот на халяву    ГРАФОН!   Идеальный шмот

Скрытый текст


#79 Alk0zAuruS

Alk0zAuruS

    Верховный жрец русскоязычного бреда

  • Команда сайта
  • 2 799 сообщений
  • Discord:Alk0zAuruS
  • ГородДесна

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 18:18

В чём сложность переделать изменнический на ренегатский?

Уважаемый, вас дебил укусил или слепой?

мятежный - переведено именно так, потому что слова ренеГадский просто нет и префикс придётся ставить после суффикса ренаГада. Да Дриг с ним, с несуществующим словом, их достаточно несуществующих добавлено в игру, но звучит оно так, как-будто его не ртом сказали.


Вы вправе высказывать свое мнение о переводе, но просим учитывать, что мнение тех, кто предлагает свои варианты (особенно, если такие варианты оказываются удачными) будет всегда иметь больший вес, чем мнение тех, кто "я не знаю как надо, но вы делаете неправильно", при этом люди, выполняющие основную работу по переводу всегда оставляют за собой право на решающее мнение независимо от любых других обстоятельств.

Вся информация по локализации Grim Dawn со ссылками и инструкциями

Мой канал YouTube со стримами

 

Я перевожу игру на русский потому, что на английском ничего в ней не понимаю   :)


#80 Heretic

Heretic

    Гуру вжухов

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 868 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 18:31

У меня всё нормально звучит, прочистьте уши  :D


Видосы    Мои билды    Гайд по игровой механике   Мировые рекорды   Весь шмот на халяву    ГРАФОН!   Идеальный шмот

Скрытый текст





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных