Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Теорикрафт или планирование билдов с помощью GDBC

Билды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Strannik

Strannik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 941 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 19:30

Данный гайд по использованию Grim Dawn Build Calculator (GDBC) предназначен в первую очередь для новичков в области теорикрафта, но надеюсь будет полезен и остальным.

Введение

Korsar: "Откройте для себя уже grimtools, наконец."

На данный момент GDBC является наиболее продвинутым и наиболее функциональным из существующих инструментов для планирования билдов в GD. GDBC позволяет как настроить любой аспект будущего персонажа: выбор экипировки, классов (mastery), навыков и созвездий; так и увидеть приближённую статистику по билду вычисленную на основе вашего выбора. В целом в данном калькуляторе можно делать с билдом персонажа практически всё, что доступно в самой игре. Это предоставляет широкие возможности для теорикрафта.

Согласно Dammitt'у, автору инструмента, для всех билдов поддерживается обратная совместимость гарантирующая, что старые билды не будут сломаны, как это порою бывало в grim calc - в популярном в своё время калькуляторе от другого автора.

Начало работы

Заходим по этой ссылке в GDBC. В открывшемся основном окне нас интересуют следующие элементы:

Скрытый текст
  • Окно персонажа с пустующими слотами под экипировку и тремя окнами статистики
  • Вертикальная панель в верхнем левом углу с кнопками загрузки сейва персонажа, получения ссылки на билд, настройки калькулятора и Feedback
  • Текущий уровень сложности в левом верхнем углу
  • Версии игры и билда расположенные в правом верхнем углу
  • Панель баффов в правом нижнем углу над полосой энергии персонажа
  • Выбор языка (локализация) в правом нижнем углу

Настройка калькулятора

В GDBC можно сконфигурировать калькулятор для более удобной работы с ним.

 

По умолчанию в GDBC используется английский язык. Чтобы сменить локализацию на русский язык, кликните на иконку с флагом в правом нижнем углу и в открывшемся списке выберите "Russian".

 

Далее переходим к панели настроек позволяющей сделать следующее:

Скрытый текст
  • "Атрибуты предметов" - позволяет показывать минимальные и максимальные значения характеристик предметов. По умолчанию отображаются средние значения, которые используются в расчетах статистики персонажа.
  • "Показывать все атрибуты/умения питомцев" - опция предназначена для отображения статистики (со всеми бонусами) для петов вызываемых с вещей, например с этого амулета или с этой книги. Информация доступна при наведении курсора на соответствующую вещь в экипировке персонажа.
  • "Подсвечивать уникальные предметы монстров (MI)" - пока не удалось увидеть эффект от этой опции. Скорее всего должны выделяться предметы, падающие только с определённых мобов/НПС - например штаны со стражей witch-gods.
     
  • "Игнорировать требования набожности" - очень полезная опция, позволяет использовать очки набожности без необходимости строго следовать требованиям для доступа к созвездию.
  • "Игнорировать лимиты навыков классов" - позволяет вкладывать скилл поинты в мастери и их навыки сверх установленного в игре лимита. Хорошо подходит, чтобы определить какая экипировка с бонусами +<n> к мастери и/или навыку нужна для билда. Так же применима в случае, когда калькулятор не учитывает такой тип бонусов у некоторых созданных предметов получающих дополнительные свойства с completion бонуса.

Загрузка билда из сейва в GDBC

Safarel: "Единственное, что мне там очень нравится - возможность загрузить свой билд из сейва за один клик, без кучи геморроя в виде выписывания что надел, да что вставил, да чем присыпал."

Если Вы хотите поделиться своим персонажем с другими - составляете гайд или возникли вопросы по билду и нужна помощь, то достаточно загрузить сейв персонажа, который обычно находится в

  • C:\Users\[user name]\Documents\My Games\Grim Dawn\save\main\[character name]\player.gdc, если сейвы загружены на ПК с облака или
  • C:\Program Files (x86)\Steam\userdata\[Номер вашего steam аккаунта]\219990\remote\save если сейвы хранятся в Steam cloud

и получить ссылку на него. В общем случае получаем в GDBC описание билда достаточно близкое к существующему.

 

Есть некоторые особенности при загрузке сейва вашего персонажа в калькулятор.

Кроме уже набранных очков атрибутов, навыков и набожности Вам будут доступны оставшиеся очки, которые можно получить достигнув максимального уровня персонажа и выполнив все квесты, дающие такие бонусы. Следовательно, Вы сможете продолжить дальнейшего планирования билда. В более ранней версии калькулятора такой возможности не было.
 

GDBC не поддерживает загрузку (чтение) сейвов персонажей из модов к GD и персонажей с именем на русском языке. В последнем случае придётся вручную переносить в калькулятор характеристики и экипировку персонажа.

Создание билда с чистого листа

При работе с GDBC стоит иметь в виду следующие особенности:

  • Вся статистика вычисляется из расчёта средних значений характеристик предметов.
  • Статистика по DPS (урон в секунду) отсутствует в окне персонажа - Dammitt: "I have no freaking idea how to do that".
  • По умолчанию статистика вычисляется для сложности Абсолют, включая штрафы на сопротивления, и из расчёта максимального уровня персонажа со всеми бонусами к очкам навыков и очкам характеристик, которые можно получить за прохождение квестов.

Все статы персонажа автоматически обновляются при изменениях в вещах/навыках/созвездиях. Клик ЛКМ на кнопку [+] в окне характеристик персонажа добавляет 1 очко в выбранный атрибут, а клик ПКМ - удаляет очко из выбранного атрибута. [Shift] + клик на кнопку [+] добавит/удалит 5 очков для выбранного атрибута.

Выбор мастерства

Окно выбора мастери вызывается как и в игре по нажатию кнопки "S":

Скрытый текст
 
Клик ЛКМ на кнопку навыка/мастери добавляет 1 очко в него, клик ПКМ удаляет очко с него. [Shift] + клик на кнопку навыка/мастери добавит/удалит 5 очков. Чтобы посмотреть статистику навыков без бонусов с вещей нажмите и удерживайте [Ctrl + Shift].
 
Чтобы вернуть вложенные очки навыков или отменить ранее выбранный класс откройте повторно окно мастери и кликнете на кнопку под иконкой класса или на соответствующую кнопку в верхней правой части панели окна:
Скрытый текст


Окно набожности

 

Вызывается либо через окно мастери, либо напрямую по нажатию кнопки "D".

Скрытый текст

 

Окно набожности выглядит и функционирует почти так же как и в игре за исключением некоторых дополнительных элементов.

 

Клик ЛКМ на звезду делает её активной. Клик ПКМ на активную звезду возвращает вложенное очко набожности всегда если выбрано снятие ограничений для выбора созвездий, иначе если нет зависимых от неё звёзд/созвездий. Нажатие на кнопку "Вернуть" снимает все вложенные ранее в созвездия очки набожности.

 
Можно искать созвездия по имени или названию навыка связанному с ним. Поиск не чувствителен к прописным и строчным буквам и не является строгим, т.е. он возвращает первое созвездие отвечающее запросу. Сначала поиск идёт по именам созвездий, а затем по названию навыков. Поиск использует выбранную на данный момент локализацию.
 
Клик на последнюю звезду в созвездии имеющую скилл (прок) позволяет привязать к  нему навык из мастери или предмета. По умолчанию калькулятор показывает описание для максимального уровня навыка с созвездия. Чтобы просмотреть описание для 1 уровня зажмите [Shift] и наведите курсор на на скилл.

 

Экипировка персонажа

 

В окне персонажа можно переключать оружие как и в игре - кнопка смены оружия слева от слота под шлем.

Чтобы выбрать предмет экипировки кликните ЛКМ на соответствующий пустой слот. Откроется следующее окно:

Скрытый текст

 

Можно осуществить поиск требуемого предмета по его названию или свойству - будет выдан список всех предметов удовлетворяющих запросу, или применить фильтр позволяющий выбирать предметы только определённого качества - например показывать только эпические и легендарные вещи.

 

Кнопки "Префиксы" и "Суффиксы" позволяют комбинировать различные свойства на болванках (предметы обычного качества, чьё название написано белым текстом) превращая их в магические и редкие.

 

Чтобы подтвердить выбор предмета кликните по нему, а затем нажмите на кнопку "сохранить" в правом верхнем углу окна.

 

Повторный клик на экипированный предмет позволяет изменить выбор вещи или вставить в него компонент/присыпку выбрав напрямую из списка или воспользовавшись поиском.

Панель Баффов

GDBC предоставляет возможность активировать баффы с предметов/компонент/навыков/созвездий используя соответствующие кнопки расположенные в нижнем правом углу. Существует три группы баффов накладываемых на персонажа, которые можно включить или выключить независимо друг от друга:

  • Постоянные баффы — например ауры с навыков или компонент, которые требуется включить лишь раз для поддержания эффекта.
  • Временные баффы — накладываются по необходимости требуя определённое число энергии и длящиеся ограниченное время, например взрыв пневмы и кровь Дрига.
  • Баффы с проков — длятся ограниченное время и активируются с вещи или созвездия при выполнении условия.

При наведении курсора мыши на кнопку для каждой категории баффов показывается список навыков активирующих их, а сами эффекты отображаются в окне статистики персонажа. Для третьей группы баффов проки с предметов доступны по умолчанию. Чтобы прок с созвездия (например "Заблудшая душа" с колесницы) был доступен для активации в калькуляторе, необходимо в окне созвездий привязать его к навыку.

 

Заключение

Вы можете выразить благодарность, задать вопросы или сообщить о найденных проблемах автору инструмента в этой теме на англоязычном форуме.


Сообщение отредактировал Strannik: 28 Ноябрь 2017 - 20:40

"Старости нет есть только усталость, от баррикад ничего не осталось ..."

"Живи ещё хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет."

"Я пришел на эту землю, чтоб скорей ее покинуть."


#2 Strannik

Strannik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 941 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 19:35

Зарезервировал.


"Старости нет есть только усталость, от баррикад ничего не осталось ..."

"Живи ещё хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет."

"Я пришел на эту землю, чтоб скорей ее покинуть."


#3 Strannik

Strannik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 941 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 19:45

Зарезервировал.


"Старости нет есть только усталость, от баррикад ничего не осталось ..."

"Живи ещё хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет."

"Я пришел на эту землю, чтоб скорей ее покинуть."


#4 korsar

korsar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 273 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 19:53

По загрузке нужно отметить, что облачные сохранения должны быть скачаны на комп, либо найдены в папке C:\Program Files (x86)\Steam\userdata\Номер вашего steam аккаунта\219990\remote\save.
Так как гайд для новичков, я бы добавил возможность игнорировать требования набожности и лимиты классов навыков, что очень помогает при ручном создании перса.

#5 Strannik

Strannik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 941 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 19:58

Korsar, спасибо за комментарии. Я пока в активном процессе дописывания гайда и не всё из перечисленного тобой (и большей частью планируемого ранее мною) успел включить.


Сообщение отредактировал Strannik: 09 Июнь 2017 - 19:59

"Старости нет есть только усталость, от баррикад ничего не осталось ..."

"Живи ещё хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет."

"Я пришел на эту землю, чтоб скорей ее покинуть."


#6 ilsss

ilsss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 09 Июнь 2017 - 20:33

При открытии  набожности у ноута останавливается сердце. На том же гримкалке набожность летает без проблем, даже если зайти с 15 окон на него. А так сайт годный.  Пока не пофиксят набожность, многим просто нереально сделать полноценный билд.(так как не у всех норм компы). 


"Фарм шмота является суть какой-нибудь дьяблы. Суть ГД - поиграться в конструктор. А играя в конструктор, не охота стеснять себя отсутствием деталек.;)" © Kappapride


#7 Strannik

Strannik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 941 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 20:37

Про тормоза с набожностью писали в этой теме на англоязычном форуме - вроде связано со способом реализации инструмента. На своём ноуте не проверял, а на ПК работает нормально.


Сообщение отредактировал Strannik: 09 Июнь 2017 - 20:56

"Старости нет есть только усталость, от баррикад ничего не осталось ..."

"Живи ещё хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет."

"Я пришел на эту землю, чтоб скорей ее покинуть."


#8 Strannik

Strannik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 941 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 22:00

Постараюсь завтра дописать некоторые разделы, либо только в понедельник смогу обновить гайд.

"Старости нет есть только усталость, от баррикад ничего не осталось ..."

"Живи ещё хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет."

"Я пришел на эту землю, чтоб скорей ее покинуть."


#9 Strannik

Strannik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 941 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2017 - 06:48

Расписал основные моменты использования GDBC. По возможности постараюсь поддерживать гайд в актуальном состоянии. Если есть вопросы или я что-то пропустил - пишите.


"Старости нет есть только усталость, от баррикад ничего не осталось ..."

"Живи ещё хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет."

"Я пришел на эту землю, чтоб скорей ее покинуть."


#10 Dron-66

Dron-66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 10 Июнь 2017 - 10:04

При открытии  набожности у ноута останавливается сердце. На том же гримкалке набожность летает без проблем, даже если зайти с 15 окон на него. А так сайт годный.  Пока не пофиксят набожность, многим просто нереально сделать полноценный билд.(так как не у всех норм компы). 

На grimcalc не реализована зависимость созвездий от набранных очков. Поэтому и не тормозит.



#11 korsar

korsar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 273 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2017 - 10:18

На самом деле причина абсолютно в другом.

Basically it's just a bunch of quite heavy images on the same page and browser needs a lot of resources to render it (both cpu and gpu). This issue will disappear only after I rewrite whole devotion view thingy into canvas, I kinda plan to do it, but haven't started yet due to lack of free time. You can try another browser, but I guess if it doesn't work with you current hardware, it probably won't work anyways.


Сообщение отредактировал korsar: 10 Июнь 2017 - 10:19


#12 Prohozhiy

Prohozhiy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 133 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2017 - 10:42

Расписал основные моменты использования GDBC. По возможности постараюсь поддерживать гайд в актуальном состоянии. Если есть вопросы или я что-то пропустил - пишите.

Попробуй загрузить перса с русскоязычным именем



#13 Strannik

Strannik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 941 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2017 - 19:43


Попробуй загрузить перса с русскоязычным именем

Проверил, действительно GDBC не поддерживает загрузку *.gdc файлов в этом случае. Обновил информацию по ограничению загрузок сейвов в гайде. Полагаю, что это будет справедливо и для других локализаций по аналогии с тем, как не поддерживается загрузка сейвов из модов.


Сообщение отредактировал Strannik: 12 Июнь 2017 - 19:45

"Старости нет есть только усталость, от баррикад ничего не осталось ..."

"Живи ещё хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет."

"Я пришел на эту землю, чтоб скорей ее покинуть."


#14 Strannik

Strannik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 941 сообщений

Отправлено 22 Август 2017 - 06:56

Уточнил у автора калькулятора как работает опция "Показывать атрибуты/умения питомцев" и обновил соответствующий раздел в гайде.


  • ox77777 это нравится

"Старости нет есть только усталость, от баррикад ничего не осталось ..."

"Живи ещё хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет."

"Я пришел на эту землю, чтоб скорей ее покинуть."


#15 BastardOfTheMachine

BastardOfTheMachine

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 07:43

Доброго времени суток. У меня в гримтулзе не показывается нижняя панель. соответсвенно я не могу даже распределить умения. с чем это связано и как это исправить?



#16 Йорген

Йорген

    Пушистый, но агрессивный тролль

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 09:29

Доброго времени суток. У меня в гримтулзе не показывается нижняя панель. соответсвенно я не могу даже распределить умения. с чем это связано и как это исправить?

разрешение монитора мб у меня на работе в стандартном разрешении тупо нет кнопки сохранить шмотку и страница вбок не прокручивается 


Песня про ёжика для самых непонятливых


#17 Strannik

Strannik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 941 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 10:29

Без скриншота не скажу наверняка, но если есть проблемы с отсутсвием элементов, то попробуйте уменьшить масштаб просмотра страницы в браузере - часто помогает.

Касательно очков умений - чтобы открыть окно мастери нижняя панель не нужна. Нажимаем на кнопку "S" и окно должно появиться.

Сообщение отредактировал Strannik: 25 Октябрь 2017 - 10:30

"Старости нет есть только усталость, от баррикад ничего не осталось ..."

"Живи ещё хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет."

"Я пришел на эту землю, чтоб скорей ее покинуть."


#18 Strannik

Strannik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 941 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 17:43

Наконец то дошли руки обновить и этот гайд.
Внёс поправки и заменил некоторые скриншоты с учётом последних изменений в калькуляторе:

  • Изменения в интерфейсе в связи с выходом ДЛС "Пепел Мальмута".
  • Добавили возможность дальнейшего планирования билда для загруженных сейвов персонажей любого уровня меньше максимального.
  • Появилась возможность менять уровень сложности вместе с автоматическим перерасчётом штрафов на сопротивления.
  • Теперь можно выставлять уровень персонажа от 1 до 100 - производится автоматический перерасчёт базовых показателей OA и DA.

"Старости нет есть только усталость, от баррикад ничего не осталось ..."

"Живи ещё хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет."

"Я пришел на эту землю, чтоб скорей ее покинуть."


#19 Diman

Diman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 Май 2019 - 07:03

Доброе время суток!

Я новичок в GD, попробовал в 2013 или в 2014 году, но что-то не зацепила…ушел в D3, долго там играл, но за 7 лет Дябла 3 изрядно надоела, а PoE пробовал – не зашло совсем (не нравится мутный мир с непонятной историей – нет эффекта погружения).

Сейчас рискнул поиграть в Grim снова и затянуло с головой! Все очень нравится! Бегло прочитал букварь по игровой механике и не особо заморачиваясь, играя по фану, вкачал до 92 уровня Искоренителя. Но вот сейчас дошел до такого момента, что стали меня мобы жёстко унижать - с трэшем еще терпимо, а с боссами проблема…

Я к чему это все…слоган этой темы «Откройте для себя уже grimtools, наконец." (с)

Вопросов нет, инструмент хороший, но почему в нем нет статистики по: вампирке, бронерезам, резисторезам, % впс и т.д. Почему нет статистики по урону? Почему нельзя было добавить расчет среднего урона по конкретным боссам, которые уже есть в базе гримтулса со всем своими характеристиками,с учетом моих и его бафов и дебафов? Неужели надо самому брать калькулятор и по формулам считать? Или может есть другие инструменты, расчеты в Excel или что-то еще?

Уважаемые гуру, вправьте мозги, пожалуйста! Хочется более менее осознанно планировать свой билд, причем в условиях когда 100 lvl еще не набил, а топовые комплекты не выбил..Буду благодарен!

 

P.S. Если тут это оффтоп - грохните сообщение, а я на всякий случай продублирую пост в тему "Куча вопросов"


Сообщение отредактировал Diman: 14 Май 2019 - 07:15


#20 Polo4ka

Polo4ka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 14 Май 2019 - 11:11

Доброе время суток!

Я новичок в GD, попробовал в 2013 или в 2014 году, но что-то не зацепила…ушел в D3, долго там играл, но за 7 лет Дябла 3 изрядно надоела, а PoE пробовал – не зашло совсем (не нравится мутный мир с непонятной историей – нет эффекта погружения).

Сейчас рискнул поиграть в Grim снова и затянуло с головой! Все очень нравится! Бегло прочитал букварь по игровой механике и не особо заморачиваясь, играя по фану, вкачал до 92 уровня Искоренителя. Но вот сейчас дошел до такого момента, что стали меня мобы жёстко унижать - с трэшем еще терпимо, а с боссами проблема…

Я к чему это все…слоган этой темы «Откройте для себя уже grimtools, наконец." (с)

Вопросов нет, инструмент хороший, но почему в нем нет статистики по: вампирке, бронерезам, резисторезам, % впс и т.д. Почему нет статистики по урону? Почему нельзя было добавить расчет среднего урона по конкретным боссам, которые уже есть в базе гримтулса со всем своими характеристиками,с учетом моих и его бафов и дебафов? Неужели надо самому брать калькулятор и по формулам считать? Или может есть другие инструменты, расчеты в Excel или что-то еще?

Уважаемые гуру, вправьте мозги, пожалуйста! Хочется более менее осознанно планировать свой билд, причем в условиях когда 100 lvl еще не набил, а топовые комплекты не выбил..Буду благодарен!

 

P.S. Если тут это оффтоп - грохните сообщение, а я на всякий случай продублирую пост в тему "Куча вопросов"

Начнем с того что гримтулс любительский инструмент, который создан и поддерживается одним человеком, который на Crate не работет. Как и другие сторонние софты. На сим и закончим.

Ну и я бы вообще не ждал от разработчиков многого. Игра отличная, много плюсов и тд, но когда дело доходит до тонкостей эндгейм баланса то это просто забей. Начиная с баланса классов, заканчивая балансом монстров и каскадом их стакающихся дебафов, огромным разбросом в силе атаки и очень рандомных и несбалансированных модов в шардах/горниле.


Сообщение отредактировал Polo4ka: 14 Май 2019 - 11:11






Темы с аналогичным тегами Билды

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных